Membros do Conselho

PRESIDENTE – FERNANDO HENRIQUE CURY

FHC1

VICE PRESIDENTE – PAULO MATHIAS

paulo mathias1

1º SECRETÁRIO – MARCOS ANTÔNIO MUNIZ DE SOUZA

2º SECRETÁRIO

1º TESOUREIRO – JOSÉ ARMANDO HUSSID

2ª TESOUREIRA – CAMILA ALEXANDRINO ROCHA

Conselheiros CONDECA/SP – Biênio 2018-2020

 

Poder Público – Titulares

Secretaria/Nome
1.         Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude – Wagner Ferreira Silva
2.         Defensoria Pública do Estado de São Paulo – Daniel Palotti Secco
3.         Secretaria da Segurança Pública – Ana Cláudia Carvalho Vigliar
4.         Secretaria da Saúde – Lygia Mendes dos Santos Border
5.         Secretaria de Cultura
6.         Secretário da Educação – Sandra Maria Fodra
7.         Secretaria da Justiça e da Defesa da Cidadania – Ana Carolina Melo de Siqueira
8.         Secretaria do Emprego e Relações do Trabalho – Matilde Silva
9.         Secretaria de Desenvolvimento Social – Paulo Mathias
10.      Assembleia Legislativa – Wellington de Souza Moura

 

 

Sociedade Civil – Titulares

Nome
Robson José Candiani Mota
Antônio Jorge dos Santos
Washington de Bessa Barbosa Júnior
Fernando Henrique Cury
José Armando Hussid
Sílvia Helena Seixas Alves
Marcos Antônio Muniz de Souza
Daniel Ferreira Paulino
Jonatan Santos de Oliveira
Edmarcos Souza Alves

 

 

Poder Público – Suplentes

Secretaria/Nome:
Secretaria da Educação – Leide Reisner da Silva
Secretaria do Emprego e Relações do Trabalho – Renato Gherghi Giraldi
Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude – Priscila Rodrigues Martins da Silva
Secretaria da Segurança Pública – Lina de Cássia Pinheiro Custódio
Secretaria de Cultura -
Defensoria Pública do Estado de São Paulo – Ana Carolina Oliveira Golvim Schwan
Secretaria da Justiça e da Defesa da Cidadania – Tatiana Oliveira Rieli Munhoz
Secretaria de Desenvolvimento Social – Camila Alexandrino Rocha
Secretaria da Saúde – Claudia Fernanda Padovan Pacheco
Assembleia Legislativa – Vitor Benez Pegler

 

 

Sociedade Civil – Suplentes

Nome
Rogério Pereira Gomes
Gerson de Oliveira
Marcos Antônio Soares
Thiago Augusto Francisco
Marcelo Pereira de Andrade
Marcos César Poloti
Thaiz Rocha Nunes
Lucas Roncati Guirado
Paulo Roberto de Carvalho
Maiara Pinto de Moraes

 

 

Membros por Comissão

MESA DIRETORA CONDECA – GESTÃO 2018-2020
Membro Conselheiro Representante
Presidente Fernando Henrique Cury Sociedade Civil
Vice-presidente Paulo Mathias Poder Público
1º Secretário Marcos Antônio Muniz de Souza Sociedade Civil
2º Secretário Poder Público
1º Tesoureiro José Armando Hussid Sociedade Civil
2º Tesoureiro Camila Alexandrino Rocha Poder Público

 

I - COMISSÃO PERMANENTE DE TRABALHO: FINANÇAS E ORÇAMENTO – CFO
Membro Representante
Coordenação:
Jonathan Santos de Oliveira SC
José Armando Hussid SC
Rogério Pereira Gomes SC
Vitor Benez Pegler PP
Camila Alexandrino Rocha PP
Wagner Ferreira Silva PP

 

II – COMISSÃO PERMANENTE DE TRABALHO: LEGISLAÇÃO E ÉTICA – CLE
Membro Representante
Coordenação:
Daniel Ferreira Paulino SC
Edmarcos de Souza Alves SC
Marcos Antonio Muniz de Souza SC
Thiago Augusto Francisco SC
Washington de Bessa Barbosa Júnior SC
PP
PP
PP
PP
PP

 

III – COMISSÃO PERMANENTE DE TRABALHO: POLÍTICAS PÚBLICAS, PLANEJAMENTO E CONSELHOS MUNICIPAIS DE DIREITOS – CPPC
Membro Representante
Coordenação:
Robson José Candiani Mota SC
José Armando Hussid SC
Marcos Antõnio Muniz de Souza SC
Rogério Pereira Gomes SC
 PP
PP
PP
PP

 

IV – COMISSÃO PERMANENTE DE TRABALHO: ANÁLISE E SELEÇÃO DE PROJETOS – CASP
Membro Representante
Coordenação:
Marco Antônio Muniz de Souza SC
Marcelo Pereira de Andrade SC
Marcos César Politi SC
Robson José Candiani Mota SC
Vitor Benez Pegler PP
Claudia Fernanda Padovan Pacheco PP
Wagner Ferreira Silva PP
Camila Alexandrino PP

 

V – COMISSÃO PERMANENTE DE TRABALHO: MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DE PARCERIAS – CMAP
Membro Representante
Coordenação:
SC
SC
SC
SC
PP
PP
PP
PP

 

VI – COMISSÃO PERMANENTE DE TRABALHO: CONSELHOS TUTELARES AULISTAS E PROTEÇÃO, DEFESA E GARANTIA DE DIREITOS – CCTGD
Membro Representante
Coordenação:
Antônio Jorge dos Santos SC
Edmarcos de Souza Alves SC
Jonathan Santos de Oliveira SC
Robson José Candiani Mota SC
Silvia Helena Seixas SC
PP
PP
PP
PP
PP

 

VII – COMISSÃO PERMANENTE DE TRABALHO: RELAÇÕES PÚBLICAS, DIVULGAÇÃO, CAPACITAÇÃO E  COMUNICAÇÃO SOCIAL – CRPDCC
Membro Representante
Coordenação:
Marcelo Pereira de Andrade SC
Rogério Pereira Gomes SC
Thiago Augusto Francisco SC
Washington de Bessa Barbosa Júnior SC
Silvia Helena Seixas SC
PP
PP
PP
PP
PP

 

VIII – COMISSÃO DE TRABALHO PERMANENTE: SOBRE AS QUESTÕES DE VIOLÊNCIA CONTRA CRIANÇAS E ADOLESCENTES – CPVLCC
Membro Representante
Coordenação:
Antônio Jorge dos Santos SC
Maiara Pinto de Moraes SC
Rogério Pereira Gomes SC
Silvia Helena Seixas SC
Camila Alexandrino PP
Vitor Benez Pegler PP
Lygia Mendes dos Santos Border PP
Daniel Palotti Secco  PP

  

IX – COMISSÃO EXTRAORDINÁRIA DAS CONFERÊNCIAS REGIONAIS E ESTADUAL DE SÃO PAULO
Membro Representante
Coordenação:
Antônio Jorge dos Santos SC
Rogério Pereira Gomes SC
Robson José Candiani Mota SC
Marcos César Politi SC
  PP
  PP
  PP
  PP

  

X – COMISSÃO EXTRAORDINÁRIA DE SELEÇÃO DE PROJETOS EDITAL 2018-2019
Membro Representante
Coordenação:
Antônio Jorge dos Santos SC
Jonathan Santos de Oliveira SC
Marcelo Pereira de Andrade SC
Robson José Candiani Mota SC
Vitor Benez Pegler PP
Wagner Ferreira Silva PP
Cláudia Fernanda Padovan PP
Camila Alexandrino PP